21 января в Калининграде завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. Главные надежды Тверской области были связаны с выступлением мастера спорта международного класса, вице-чемпионом Европы прошлого года и чемпиона страны-2018 Бекхана Оздоева. Воспитаннику заслуженного тренера России Руслана Юсуфова предстояло защитить свой титул в весовой категории до 87 кг.

В предварительных поединках Бекхан уверенно двигался к очередному финалу национального чемпионата. Поклонники борьбы уже предвкушали повторение прошлогодней золотой схватки: Оздоев против олимпийского чемпиона Давита Чакветадзе.

Однако в полуфинале тверской борец уступил чемпиону России 2017 года Сосруко Кодзоеву из Москвы. При этом Бекхан вел в счете практически на протяжении всего поединка, но на последних секундах упал на туше.

В результате Оздоеву пришлось доказывать свою прописку в главной национальной команде в утешительном финале за третье место, где ему противостоял опытный Гамзат Юсупов из Дагестана. И вновь поединок получился на редкость упорным. После первого периода тверской борец проигрывал – 0:1. Во втором Юсупов увеличил свое преимущество до 2:0. Лишь после этого Бекзан провел ряд результативных атак и одержал волевую победу – 3:2.Добавим, чемпионом России-2019 в весе до 87 стал заслуженный мастер спорта Давит Чакветадзе, одержавший в золотом финале досрочную победу на туше.