7 – 10 марта в подмосковной Коломне прошел финал 9-й Зимней Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту. На старт местной ледовой арены КЦ «Коломна» вышло более 180 юношей и девушек 15 – 18 лет из 23 субъектов РФ. В программе соревнований определялись победители и призеры личных и командных состязаний на разных дистанциях.

Единственным участником от Тверской области на этих престижных соревнованиях стал кандидат в мастера спорта Дмитрий Никифоров (на снимке справа), который второй год учится и тренируется в училище олимпийского резерва Московской области в Бронницах. В забегах на 1500, 3000 и 5000 метров Дмитрий улучшил свои личные результаты. Призового успеха он добился в одном из самых зрелищных видов Спартакиады конькобежцев – масс-старте. По итогам 10 кругов на коломенской ледовой арене Никифоров завоевал бронзовую медаль с результатом 5 минут 47,15 секунды. Тверской скороход уступил лидерство лишь Александру Чащину (5:47,02) из Челябинской области и Всеволоду Ятову (5:47,10) из Санкт-Петербурга.

По итогам командного зачета Дмитрий Никифоров принес Тверской области 18-е место из 22-х в итоговом протоколе.