СМИРНОВ-3-670x446

Чемпионат мира по джиу-джитсу-2015 принимал 20 – 22 ноября Бангкок (Таиланд).

Звания чемпионов в разных весовых категориях и дисциплинах этого японского единоборства оспаривали сильнейшие спортсмены из 49 стран.

В составе сборной России успешно выступил представитель тверского Центра спортивной подготовки «ШВСМ» заслуженный мастер спорта России Михаил Смирнов. Вместе с ним на главных соревнованиях года был и наставник – заслуженный тренер страны Александр Соколов, который помогал готовиться к поединкам и поддерживал в трудные минуты.

Михаил представлял нашу страну в состязаниях по файтингу (контактные поединки) среди мужчин супертяжелой весовой категории (+85 кг). В первом поединке он одолел соперника из Монголии. Во втором взял верх над хозяином татами. Однако в схватке за выход в финал Смирнов встретился с хорошо знакомым спортсменом из Черногории и на этот раз уступил ему по очкам.

Следующий поединок на ЧМ-2015 Смирнов провел в так называемом «малом финале» – в борьбе за бронзовую медаль. И в этой дуэли один на один он не оставил своему визави из Германии ни малейшего шанса, одержав досрочную победу. В итоге Михаил поднялся на третью ступень пьедестала почета чемпионата мира.