18 – 19 февраля в подмосковном городе Куровское прошел чемпионата России среди дзюдоистов по ката. Лидерство в пяти видах программы соревнований оспаривали сильнейшие спортсмены из разных регионов. Среди участников были чемпионы мира и Европы.

Второй год Тверскую область на чемпионате России по ката представляли воспитанники спортивной школы борьбы «Олимп» (Тверь). В дебютном 2022-м «олимпийцы» завоевали две бронзовые медали среди мужчин. На этот раз также настраивались побороться на татами Дворца спорта «Молодежный» за места на пьедестале почета. Но и конкуренция серьезно возрасла. Однако итоговые результаты превзошли самые смелые ожидания.

По итогам соревнований дзюдоисты Твери впервые в истории чемпионатов России по ката завоевали золото и серебро.

Руслан Ангар и Ботыр Нуралиев поднялись на высшую ступень национального пьедестала почета в дисциплине «Нагэ-но-Ката» (ката бросков). При этом в финальный этап чемпионата тверские дзюдоисты вышли с третьего места в своей группе. Опытные борцы оперативно провели работу над ошибками, вспомним все тренировки и теоретические занятия по ката за прошедший год, и в финале выступили на все 100 процентов.

Полученные от судей оценки позволили Руслану Ангару и Ботыру Нуралиеву завоевать золото и титул чемпионов России 2023 с отрывом от ближайших конкурентов в 13 баллов. Серебряные медали завоевали Мария Равенских и Ринат Невретдинов из Москвы, бронзовыми призерами стали Ярослав и Николай Жихарев из Санкт-Петербурга, серебряные призеры чемпионата мира среди юниоров 2021 года.