10 сентября в рамках празднования Дня города в Москве прошел финальный день международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». Впервые в водный стадион под открытым небом превратилась акватория Москвы-реки в районе ЦПКиО имени Максима Горького. В программе состоялись гонки на байдарках, каноэ, драконах и САПах, а также эстафеты 4х200 метров. Всего было разыграно 39 комплектов наград международной пробы.

По итогам финальных заездов гребцы Тверской области завоевали 19 медалей, в их числе шесть золотых, шесть серебряных и семь бронзовых.

Обладателем двух наград высшей пробы стал заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов из Вышнего Волочка. Вместе с супругой Кристиной Ковнир он выиграл гонку байдарок-двоек на 200 метров среди взрослых смешанных экипажей. Второе золото Артем завоевал вместе с Александром Сергеевым из Твери, женой Кристиной и Анастасией Долговой в финальном заезде байдарок-четверок на 200 метров среди смешанных экипажей.

В мужской байдарке-двойке на дистанции 200 метров Александр Сергеев и Артем Кузахметов финишировали третьими. Еще одну бронзу Кузахметов завоевал в смешанной эстафете 4х200 метров с участием байдарочников и каноистов. Вместе с ним на третью ступень пьедестала почета поднялись  – Кристина Ковнир, Михаил Павлов и Олеся Ромасенко.

Под занавес международных соревнований феноменально выступил заслуженный мастер спорта России Илья Первухин из Твери. Один из самых опытных участников национальной сборной одержал убедительную победу в гонке мужских каноэ-одиночек на 3000 метров. Серебряного призера Кирилла Шамшурина он опередил на 25 секунд.

В группе юниоров и юниорок до 19 лет великолепного результата добилась тверичанка Анастасия Иванова. Вместе со сверстниками из других российских регионов Никитой Купальцевым, Елизаветой Выпряжкиной и Михаилом Даневским она заняла первое место в смешанной эстафете 4х200 метров среди байдарочников и каноистов. В этой гонке в составе другого российского квартета бронзовым призером стала тверичанка Эльвира Савенок.

Анастасия Иванова также завоевала бронзу в гонке смешанных байдарок-двоек на 200 метров вместе с Родионом Романовым из Татарстана.
Кроме этого, Настя пополнили коллекцию Тверской области двумя серебряными медалями. Одну из них добыла вместе с подругой по сборной Верхневолжья Эльвирой Савенок в гонке байдарок-двоек на 200 метров, уступив лишь белорусскому дуэту Марии Ахраменко и Полины Меженной. Другую – в одиночке на спринтерской дистанции, проиграв золотой медалистке, все той же белоруске Ахраменко, доли секунды.

Еще два комплекта золотых медалей на счету команд тверского клуба «Шторм», которые победили в гонках «Драконов» (Д-10) на 200 метров среди мужских и женских экипажей. В заезде смешанных экипажей тверские «штормовики» догребли до серебряных наград.

Ударно в финальный день на Кубке Доброй Воли отработала мастер спорта международного класса каноистка Дарья Харченко, представляющая Тверскую область как свой первый регион. Подопечная тренера Андрея Гасана 10 сентября собрала коллекцию из четырех медалей. В каноэ-одиночке на 200 метров среди женщин Дарья финишировала второй, в одиночке на 3000 метров стала третьей. Вместе с тверским каноистом Юрией Макаровым неутомимая Харченко завоевала бронзу в гонке смешанных двоек на 200 метров. Еще одну бронзу Харченко и Макаров выиграли в составе смешанного экипажа каноэ-четверки вместе с представителями других регионов Владимиром Дубровиным и Ксенией Михайловой.

Одну из сенсаций финального дня Кубка Доброй Воли преподнесла 17-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. Действующая чемпионка России в байдарке-одиночке на 200 метрах и на этом международном старте на спринтерской дистанции смогла войти в число призером среди женщин. При этом тверская юниорка завоевала серебряную медаль, уступив доли секунды двукратному призеру Олимпийских игр, чемпионке мира, Европы и Европейских игр 34-летней Марине Литвинчук из Республики Беларусь. В борьбе за второе место юная тверичанка опередила вице-чемпионку Олимпийских игр, многократную чемпионку мира и Европы 30-летнюю Ольгу Худенко также из Беларуси.

Отличного результата добилась и каноистка Анастасия Важинская, которая выступала среди юниорок до 24 лет. В гонке каноэ-одиночек на 200 метров тверичанка заняла второе место, проиграв лишь доли секунды победительнице финального заезда Дарье Гладковой из Волгоградской области.

Всего по итогам Кубка Доброй Воли гребцы из Тверской области собрали коллекцию из 39 медалей, в их числе 11 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых.