В Казани продолжаются первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет.

В понедельник, 6 сентября, определились победители и призеры в гонках одиночек, двоек и четверок на 500 метров. По итогам финальных заездов сборная Тверской области пополнила свою копилку шестью комплектами наград, в их числе три золота и три бронзы.

Продолжил свою победную серию в Казани тверской дуэт каноистов Евгения Лаврищева и Савелия Сидорова. Если накануне наша двойка завоевала золото в гонке на 1000 метров, то в понедельник подтвердила свое лидерство и на дистанции 500 метров. В соперничество за первенство тверские каноисты опередили экипажи Московской и Самарской областей.

Личное золото добыла Татьяна Силаева (на верхнем снимке), выиграв заезд байдарок-одиночек на 500 метров. Второе место в этой гонке заняла юниорка из Москвы, третье – представительница Калининградской области.

Чуть позже Силаева взяла и вторую наград высшей пробы. Татьяна вместе с Евой ТомашевскойЮлией Авдеевой и Анастасией Ивановой опередила всех соперниц в байдарке-четверке. Второй в этой гонке финишировала команда Астраханской области, третьей – Москвы.

Бронзой копилку тверских наград в Казани пополнил 17-летний Дмитрий Авдеев. Брат Юлии Авдеевой занял третье место в гонке байдарок-одиночек, уступив лишь более старшим по возрасту соперникам из Краснодарского края и Москвы.

Такого же результата в каноэ-одиночке добился Павел Скрябин. В тройку призеров удалось войти и тверскому экипажу каноэ-четверки в составе Антона Денисова, Евгения Лаврищева, Савелия Сидорова и Павла Скрябина.

По итогам двух дней финалов гребцам Тверской области удалось собрать в Казани коллекцию из семи медалей национальной пробы, в том числе четырех золотых и трех бронзовых.

В дальнейшей программе соревнований будут разыграны награды в гонках на 200 и 5000 метров, а также в эстафетах 4х200 метров.