%d1%83%d0%bd%d0%b8%d0%b1%d0%be%d0%b9-5-768x512

10 – 11 декабря Тверская область впервые принимала чемпионат страны по зимнему универсальному бою.

Национальные соревнования по одному из прикладных видов единоборства состоялись на территории спортивного парка «Гришкино» в Калининском районе.

Первым этапом программы состязаний стал лыжный биатлон с трассой протяженностью 400 метров и стрельбой из пневматического пистолета по шарам. Вторым этапом – борьба под открытым небом на снежной площадке размерами 10х10 метров. По сумме результатов и определялись победители поединков между двумя соперниками. Разыгрывалось два комплекта медалей: среди мужчин в весовой категории до 80 кг и среди женщин до 62 кг.

Чемпионат-2016 собрал 32 участника из десяти регионов России, в том числе – Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодарского края и Тверской области. Судейскую коллегию возглавил заслуженный тренер России Андрей Чумляков. В церемонии открытия принял участие заслуженный мастер спорта СССР по дзюдо, олимпийский чемпион, президент Международной федерации универсального боя Сергей Новиков.

На родной земле успешно выступили спортсмены Твери которые завоевали одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали.

Чемпионом России среди мужчин стал известный тверской борец Темурбек Нуралиев (на снимке второй слева). В финале он одолел спортсмена –инструктора ГБУ ТО ЦСП «ШВСМ» своего младшего брата Ботыра (первый слева), который остановился на второй ступени пьедестала почета. Напомним, недавно братья Нуралиевы триумфально выступили на чемпионате мира по универсальному бою, завоевав золотые медали в разных весовых категориях.