%d0%b4%d0%b6%d0%b8%d1%83-%d0%b4%d0%b6%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%83

10 – 11 декабря в Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по джиу-джитсу среди мужчин и женщин.

На национальное татами вышли более 260 претендентов на медали из 30 регионов. Среди участников были чемпионы мира, Европы и Всемирных игр, заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Соревнования проводились в трех разделах спортивного джиу-джитсу: в «Файтинге» (контактные поединки с применением ударной и бросковой техники), «Не-ваза» (борьба в партере) и «Доу-систем» (комплекс технических упражнений).

Тверская область была представлена на чемпионате сборной командой в составе 26 спортсменов. Восемь их них смогли подняться на пьедестал почета, завоевав девять медалей – четыре серебряные и пять бронзовых.

Двукратной вице-чемпионкой страны стала мастер спорта России Алина Сударикова . Среди женщин в весовой категории до 62 кг она заняла вторые места и в файтинге, и в не-ваза.

Бронзовыми призером в файтинге среди мужчин супер тяжелой весовой категории (+94 кг) стал мастер спорта международного класса России Илья Чаркин .

По итогам соревнований все призеры вошли в расширенный состав сборной команды России для подготовки к выступлению на международных турнирах.