25 – 26 мая город Алматы (Казахстан) принимал традиционный международный турнир по греко-римской борьбе «Кубок Болата Турлыханова». Соревнования собрали сильнейших борцов-классиков из Казахстана, России, Грузии, Армении, Ирана, Узбекистана, Республики Беларусь и других стран. В составе российской сборной на турнире выступил мастер спорта международного класса, вице-чемпион Европы 2018 года Бекхан Оздоев из Твери.

Воспитанник заслуженного тренера России Руслана Юсуфова представлял страну в олимпийской весовой категории до 87 кг, где конкуренцию ему составил 29 борцов из разных стран. Причем для россиянина в этих поединках решалась еще и судьба путевки на 2-е Европейские игры.

Мотивация были сильной, на высоте оказалась физическая и технико-тактическая подготовка. В итоге никто из соперников не смог остановить Бекхана на пути к высшей ступени пьедестала почета. В 1/16-й и 1/8 финала тверской борец уверенно одолел хозяев ковра. В четвертьфинале взял вверх над призером чемпионата мира 2018 года из Армении. В полуфинале Оздоев одержал чистую победу над белорусским спортсменом Миколаем Стадубом. В финале выиграл у иранского борца – чемпиона Азии.