23 – 29 мая в Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. Главные национальные соревнования по этой возрастной группе собрали сильнейших юниоров из 30 регионов. В программе – гонки одиночек, двоек и четверок на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. На кону не только медали и дипломы Минспорта РФ, но и путевки на чемпионат России.

В пятницу, 27 мая, разыграны комплекты наград в гонках двоек на 200 и 1000 метров. По итогам предварительных, полуфинальных и финальных заездов копилка сборной Тверской области пополнилась еще шестью медалями, в том числе двумя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми.

Третий раз на первенстве-2022 высшую ступень национального пьедестала почета покорила 18-летняя Эльвира Савенок. Сегодня воспитанница заслуженного тренера России Людмилы Первухиной вместе с партнершей по тверской сборной Анастасией Ивановой одержала победу в гонке байдарок-двоек на 200 метров среди юниорок до 19 лет. Серебряных призеров тверичанки опередили на секунду с лишним.

В этой же возрастной группе золото в мужской байдарке-двойке на дистанции 1000 метров завоевал Илья Сорокин, который выступает в паре с Артемом Синельником из Москвы. На втором месте финишировала двойка тверичанина Дмитрия Авдеева и Максима Каменскова из Подмосковья.

Среди юниоров до 24 лет отличились тверские каноисты. Павел Скрябин вместе с Владимиром Дубровиным из Московской области стал первым в гонке на 1000 метров. Думитру Ротару в экипаже с Владимиром Афониным из Астраханской области финишировал на этой дистанции третьим.

Открыла счет своих наград на ПР Анастасия Важинская. В женском каноэ-двойке на спринтерской дистанции 200 метров тверичанка в паре с Ангелиной Губановой из Москвы заняла третье место. В шаге от подиума остановились 19-летние сестры Зоя и Фая Рахимовы, которые финишировали четвертыми.

По итогам четырех дней финалов гребцы Тверской области на первенстве России завоевали уже 19 медалей, в их числе – шесть золотых, шесть серебряных и семь бронзовых.