С 14 по 16 апреля Тверская область впервые в истории принимала первенство России по вольной борьбе среди девушек. Местом проведения главных национальных соревнований среди спортсменок до 18 лет стал ФОК «Волочанин» в Вышнем Волочке.

Как и ожидалось, наибольшего успеха добилась 16-летняя София Андриянова. Воспитанница Микаила Гогиева в настоящее время учится в Вышневолоцком колледже и повышает свое спортивное мастерство в областной СШОР по видам единоборств. На пути к пьедесталу почета волочанка одержала три победы, одолев соперниц из Краснодарского края, Иркутской области и Республики Крым.

В финале за первое место София сразилась с победительницей XI летней Спартакиады учащихся-2022 Дианой Рыбченко из Краснодарского края. Волочанка долго вела в счете. Но за 20 секунд до финальной сирены допустила ошибку и пропустила атаку соперницы. Конечно, обидно! Но это спорт…

На церемонии награждения София Андриянова поднялась на вторую ступень пьедестала почета и получила свою третью медаль первенства России, на этот раз – серебряную, как и на своем дебютном первенстве в 2021 году.