12 – 14 июля в Казани прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. За три дня на стадионе «Центральный» были разыграны награды во всех дисциплинах королевы спорта.

Из представителей Тверской области на национальный пьедестал почета удалось подняться 19-летней уроженке Вышнего Волочка Таисии Дмитриевой, которая добилась успеха в прыжках в длину.

Таисия прилетела в столицу Татарстана в статусе победительницы первенства России среди юниорок до 20 лет. Как сообщал Tverisport.ru, очаровательная волочанка в Чебоксарах одержала победу в прыжках с длину с личным рекордом 6 метров 40 сантиметров.

В Казани Таисии противостояли более опытные соперницы. В их числе 21-летняя легкоатлетка и модель Виктория Баркова из Хабаровского края – трехкратный призер первенств России. Судя по словам тренера Дмитриевой, никаких медальных планов перед своей подопечной он на этот раз не ставил.

Таисия Дмитрия достаточно уверенно преодолела квалификацию с четвертым результатом дня – 5 метров 92 сантиметров.

В финале она дала бой лидерам молодежки, выполнив четыре результативные попытки из шести. Три из них – за шесть метров.

Основное соперничество за золотую медаль развернулось между двумя красавицами Викторией Барковой и Таисией Дмитриевой. После первой и второй попыток лидерство захватила представительница Хабаровского края. В третьей попытке Таисия улетела на 6 метров 28 сантиметров и вышла вперед. Однако в пятой попытке Виктория прыгнула на 6.35 – эта попытка и принесла ей золотую медаль.

19-летняя Таисия Дмитриева впервые в карьере стала серебряным призером молодежного чемпионата России (U23). На вторую ступень пьедестала почета она поднялась с результатом 6.28, не допрыгнув 12 сантиметров до своего личного рекорда.

Третье место заняла еще одна воспитанница Александра Мидина – Александра Куртбекирова с прыжком на 6.09.

В финалах первенства России в Казани также выступили и другие легкоатлеты из Тверской области. Айдар Исхаков из Конакова занял седьмое место в забеге на 800 метров и восьмое место на дистанции 1500 метров. Михаил Гомзяков из Твери вошел в ТОП-6 в метании диска. Рейтинговые очки в копилку сборной принесла и бегунья на 1500 метров Ангелина Лебедева из Максатихинского района.

В командном зачете легкоатлеты Тверской области заняли пятое место среди 18 регионов по первой лиге.