Игнат и Иван Ковалевы стали победителями в гонке каноэ-двоек на 200 метров.

26 – 29 августа в Москве проходит 21-й Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ. Эти традиционные соревнования проводятся на гребном канале в Крылатском и считаются одним из самых ярких международных праздников гребли, в том числе благодаря своему оригинальному формату.

Нынешний турнир собрал участников не только из России, но и других стран. На старт вместе с чемпионами мира и призерами Олимпийских игр вышли ветераны, любители и начинающие спортсмены.

Пожалуй, одной из главных изюминок этого Кубка считаются заезды семейных команд. И здесь одними из героев стали тверские экипажи. Заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы Игнат Ковалев вместе с сыном Иваном одержал победу в гонке каноэ-двоек на 200 метров среди экипажей «Отец и сын до 14 лет». Мастер спорта международного класса Максим Молочком с отцом Сергеем завоевал бронзовую медаль в гонке байдарок-двоек на 200 метров среди экипажей «Отец и сын старше 14 лет».

Большой популярностью также пользуются заезды смешанных экипажей, сформированные из женщин и мужчин. Тверичанке Полине Михайловой посчастливилось грести в одной байдарке-четверке вместе с одними из самых сильнейших байдарочников современности Сергеем и Олегом Торновскими из Молдовы и Ксений Михайловой из Санкт-Петербурга. Это смешанный экипаж и одержал итоговую победу в гонке на 200 метров.

Обладателями золота 21-го Кубка братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко в разных классах и возрастных группах стали сестры-близнецы Зоя и Фая Рахимовы из Твери (каноэ-двойка, 200 метров, до 19 лет) и байдарочница Анастасия Иванова (байдарка-одиночка, 650 метров, до 19 лет), а также их земляки – каноисты Михаил Ермолаев, Игорь Ремизов, Алексей Черников и Юрий Трипадуш, байдарочники Олег Фролов, Сергей Стрельцов, Дмитрий Авдеев, Семен Кононов, Михаил Маматов, Матвей Михайлов, Иван Шарапов и Илья Тютиков.

Первую награду завоевал семейный экипаж уроженца Вышнего Волочка заслуженного мастера спорта Артема Кузахметова. Волочанин вместе с супругой Кристиной Ковнир, на которой женился на этой неделе, стал серебряным призером в гонке смешанных экипажей байдарок-двоек на дистанции 200 метров среди участников 19 лет и старше.

На вторую и третью ступени пьедестала почета по итогам гонок поднялись тверские гребцы Алексей Иванов, Анна Кириллова, Никита Тарасенко, Сергей Афанасьев, Андрей Жученков, Николай Сбитнев, Игорь Мешкин, Юрий Шмитов, Аркадий Меняев, Виталий Смирнов, Татьяна Брюсова, Павел Титов и другие.