26 – 28 октября в Красноярске – столице Зимней всемирной Универсиады-2019 – прошли всероссийские соревнования по шорт-треку среди студентов. В программе были забеги на дистанции 1000, 500 и 1500 метров, а также эстафеты на 5000 (мужчины) и 3000 метров (женщины). Эти старты были отборочными на всемирную Универсиаду, которая состоится здесь же в Красноярске 2 – 12 марта 2019 года.

За лидерство и путевки на Универсиаду-2019 на ледовой дорожке многофункционального комплекса «Арена-Север» поспорили лучшие из лучших: 16 студенток и 19 студентов разных российских вузов.

Тверскую область представляли три спортсмена – мастер спорта международного класса Даниил Ейбог (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма), мастер спорта Алена Шугарова (Тверской государственный университет) и кандидат в мастера спорта Софья Ерунова (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ). И все трое возвращаются домой с медалями.

Алена Шугарова и Софья Ерунова поднялись на вторую ступень национального пьедестала почета по итогам командой эстафеты на 3000 метров среди женщин.

Даниил Ейбог собрал коллекцию из четырех наград. Воспитанник Эдуарда Султанова завоевал золотую медаль на своей коронной дистанции 500 метров, в забеге на 1500 метров стал бронзовым призером, на 1000 метрах из-за пенальти четвертым. По сумме многоборья Даниил занял второе место в итоговом протоколе. В мужской эстафете на 5000 метров команда Cмоленской академии, в составе которой выступал Ейбог, одержала уверенную победу. Так тверской спортсмен пополнил свою копилку вторым золотом всероссийских соревнований.Самое главное – Даниил Ейбог выполнил отборочный норматив для участия в Зимней Всемирной Универсиаде-2019.