На официальном сайте федерации лыжных гонок России опубликованы национальные рейтинги среди юношей и девушек старшего возраста (17 – 1 лет) по итогам сезона-2019/20. Места в этом списке определялись по результатам прошедших в декабре всероссийских соревнований в Сыктывкаре и Финала Х зимней Спартакиады учащихся России, который завершился на этой неделе в Красноярске. При этом подводился отдельный зачет по дистанционным гонкам, спринту и общий зачет.

Абсолютным лидером рейтинга среди девушек стала 17-летняя представительница тверской государственной КСШОР № 1 Дарья Непряева

В дистанционном зачете Даша заняла первое место с 266 рейтинговыми очками за свои результаты в Сыктывкаре и Красноярске и еще получила 78 бонусных баллов за участие в зимних юношеских Олимпийских играх-2020. Для сравнения, второе место здесь заняла Анна Кожинова из Сахалинской области, которая набрала 221 очко.

Спринтерский зачет Непряева также выиграла с большим преимуществом, в ее активе 174 + 56 рейтинговых и бонусных баллов. «Второй номер» рейтинга Илюза Гусманова из Татарстана заработала за сезон 110 + 48 очков.

У Дарьи Непряевой – первое место и 440 очков. У занимающей вторую строчку рейтинга Анны Кожиновой меньше на 134 балла, то есть лишь 306 очков.