17-летний Дмитрий Никифоров первым из скороходов Тверской области пробежал 5000 метров быстрее 7 минут.

В минувшие выходные, 7 – 8 марта в подмосковной Коломне на искусственных дорожках областного конькобежного центра состоялись Х Всероссийские соревнования по скоростному бегу на коньках «Коломенский лед». Награды на отдельных дистанциях и в разных возрастных группах разыграли более 200 спортсменов из 19 субъектов РФ.

По результатам забегов конькобежцы Твери завоевали 13 медалей, в их числе две золотые, шесть серебряных и пять бронзовых.

Победного результата добился 17-летний Дмитрий Никифоров (на снимке в центре). Дистанцию протяженностью 5000 метров он преодолел с личным рекордом и лучшим достижением за всю историю тверского конькобежного спорта – 6 минут 59,30 секунды. Дмитрий стал первым скороходом из Твери, который преодолел 5000 метров быстрее 7 минут. К тому же он завоевал золотую медаль среди юниоров до 20 лет. В юниорском забеге на 500 метров Никифоров стал серебряным призером.