15 февраля в Иванове завершилось первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. За два дня соревнования, которые имели статус отборочных на молодежный чемпионат России, собрали на татами спортивного зала ИвГУ 146 участников из 16 регионов.

Тверскую область представляли 16 дзюдоистов (13 юниоров и 3 юниорки). По результатам поединков троим из них удалось подняться на пьедестал почета.

Наивысшего успеха добился 20-летний мастер спорта Никита Степанов из тверской СШОР по видам единоборств. Он выступал в весовой категории до 100 кг и, поочередно одолев Михаила Мухортова из Ивановской области, Егора Лысенко из Подмосковья и Назира Магомедова из Владимирской области, поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Мастер спорта Мария Онищенко из муниципальной СШОР «Лидер» города Твери вошла в число призеров в категории до 63 кг. При этом воспитанница заслуженного тренера России Абдурахмана Базарова на пути к пьедесталу почета одержала победы над Анастасией Курач из Подмосковья и Анастасией Чумаченко из Орловской области. В полуфинале тверичанка уступила еще одной представительнице Орловщины с армянскими корнями Арине Мкртчян. В утешительном финале за бронзу Мария взяла верх над Анастасей Крыловой из Рязани.

Победители и призеры первенства ЦФО (до 23 лет) теперь будут готовиться к борьбе на молодежном чемпионате России, который состоится в Екатеринбурге в марте.