С 31 октября по 4 ноября в Екатеринбурге проходит чемпионат России по дзюдо, посвящённый 50-летнему юбилею национальной федерации. Главный старт отечественного календаря собрал на татами Дворца игровых видов спорта более 500 участников из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди претендентов на медали – медалисты Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

В понедельник разыграны первые три комплекта наград. Среди женщин в весе до 78 кг по итогам бескомпромиссных поединков на пьедестал почета поднялась Антонина Шмелева, выступающая параллельным зачетом за Орловскую и Тверскую области.

На групповом этапе Антонина одержала две уверенные победы над соперницами из Москвы. Однако в полуфинале уступила неоднократной чемпионке страны Алене Прокопенко, выступающей за Свердловскую область и Санкт-Петербург.

В утешительном финале за третье место Антонина одолела хозяйку татами Ольгу Лихоту из Свердловской области и завоевала бронзу ЧР-2022.