30 июня – 4 июля в Москве проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ – отборочный на «Кубок Доброй Воли». В воскресенье, 3 июля, в утренней программе соревнований на гребном канале «Москва» были разыграны комплекты медалей в гонках мужских двоек и женских одиночек на 1000 метров.

Пожалуй, главной интригой четвертого дня чемпионата России-2022 стало противостояние на олимпийской дистанции среди каноэ-двоек молодого экипажа Захара Петрова из Рязанской области и Ивана Дмитриева из Твери, которые в текущем году завоевали золото Кубка России, и самого титулованного российского экипажа в этом виде в составе Ильи Первухина из Твери и Кирилла Шамшурина из Подмосковья.

Однако по большому счет упорного соперничества за золото, как в прошлом году за путевку на Олимпиаду в Токио, не получилось. Петров и Дмитриев с первых метров начали очень можно и уже на старте создали себе небольшой отрыв, который по ходу дистанции только увеличивался. Как и ожидалось, погоню за лидерами смогли организовать только опытные Первухин и Шамшурин, остальные экипажи стали заметно отставать. Но и разрыв между первой и второй лодкой с каждым метров рос буквально на глазах. В результате Захар Петров и Иван Дмитриев уверенно финишировали первыми с отрывом от серебряных призеров в два с половиной корпуса лодки. По времени Илья Первухин и Кирилл Шамшурин заняли второе место, уступив чемпионам три с половиной секунды.

Тройку призеров замкнул экипаж Ивана Лиховидова и Алексея Бовдурца, представляющих Ростовскую и Московскую области, а также Башкортостан.

– Мы прошли гонку в своем темпе, как на тренировке. Было опасение, что такие опытные и титулованные соперники, как Первухин и Шамшурин, попытаются сделать ставку на мощный финиш. Поэтому мы с самого начала постарались сделать отрыв. Уже ближе к финишу глянули по сторонам, а рядом никого нет. После этого на последних метрах даже позволили себе немного расслабиться, – рассказал Максиму Опалеву в интервью после финиша Иван Дмитриев.

Добавим, в финальной гонке каноэ-двоек в составе разных экипажей выступили еще два тверских спортсмена – Павел Скрябин (5 место) и Никита Брюсов (7 место).

Еще одну медаль в копилку тверской сборной в воскресное утро принесла каноистка Анна Кириллова, которая заняла третье место в квалификационном заезде женских одиночек на 1000 метров.

По итогам четырех дней финалов гребцы Тверской области завоевали 11 медалей, в их числе четыре золотые, пять серебряных и две бронзовые.
Чемпионами России-2022 на сегодняшний день стали Илья ПервухинАлександр СергеевЮлия Бабашинская и Иван Дмитриев.