1 – 3 июля в Казани прошел Кубок России по гребному спорту (академическая гребля). Соревнования собрали более 300 сильнейших «академиков» из 26 регионов. По результатам этих стартов подводились итоги командного зачета. Победители и призеры также получали право выступить на I Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта, которая пройдет в августе и станет главным событием сезона-2022.

В составе сборной Тверской области наибольшего успеха добился экипаж мужской четверки без рулевого в составе Александра МихниДанилы ЕфименкоИвана Алексеева и Валерия Непши. Воспитанники тренеров Сергея Иванова и Дениса Данилова смогли на финише вырвать бронзовую медаль, опередив соперников из Москвы на доли секунды.

Победу в этом заезде одержали гребцы Санкт-Петербурга. Серебряными призерами стали «академики» Краснодарского края.

На пьедестал почета также поднялись еще две спортсменки, выступающие за Тверскую область параллельным зачетом.

Вице-чемпионка Олимпиады в Токио Анна Пракатень завоевала золото в женской одиночке, подтвердив свое лидерство в стране.

Мария Кубышкина одержала победу в составе краснодарского экипажа женской восьмерки с рулевым.

Однако, согласно регламенту Кубка России, девушки принесли рейтинговые очки своим первым регионам в параллельном зачете: Анна – Санкт-Петербургу, Мария – Краснодарскому краю.В результате по итогам командного зачета сборная Тверской области с 96 набранными очками заняла 14 место из 26 возможных.

Лучшим субъектов РФ в плане развития гребного спорта в стране стал Санкт-Петербург с 940 набранными очками. Второе место у Москвы (828 очков). Третье – Краснодарского края (525 очков).

Выше Тверской области также расположились Московская, Нижегородская, Самарская области, Республика Татарстан, далее – Липецкая, Калужская, Ростовская, Челябинская и Свердловская области.