1 – 3 июня в Ростове-на-Дону прошел ХХ международный турнир по спортивной борьбе на призы братьев Самургашевых. Юбилейные соревнования собрали на коврах местного Дворца спорта более 300 юношей и девушек до 18 лет. Лидерство по греко-римской и женской борьбе в разных весовых категориях оспаривали представители национальных сборных России, Республики Беларусь, Узбекистана, Кыргызстана, Армении, ДНР и ЛНР. Отдельной командой также выступили хозяева турнира – сборная Ростовской области.

Спортивную честь Тверской области на международном ковре защищали две девушки – 16-летняя победительница первенства России София Андриянова из Вышневолоцкого городского округа и 17-летняя серебряный призер национального первенства Ксения Самуйлова из Осташковского городского округа. Они приехали на родину олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Вартереса Самургашева после прохождения учебно-тренировочного сбора в составе национальной сборной в великолепной спортивной форме и как никогда заряженными на качественную и результативную борьбу. Соперницам тверских спортсменок можно только посочувствовать.

София Андриянова выступала под флагом России в категории до 43 кг. По пути к высшей ступени пьедестала почета она провела четыре поединка, и во всех добилась уверенных побед, не отдав соперницам ни одного балла.

Две первые схватки воспитанница тренера Микаила Гогиева выиграла досрочно. В полуфинале со счетом 3:0 одолела соперницу из Краснодарского края. В финале София встретилась с представительницей Дагестана и также взяла верх со счетом 3:0, завоевав золотую медаль международной пробы.

Ксения Самуйлова боролась в весе до 69 кг. В первом поединке воспитанница тренеров Михаила Петрова и Александра Спирова в буквальном смысле положила на лопатку соперницу из Республики Беларусь. В следующей встрече на ковре со счетом 6:0 одолела спортсменку из Москвы. В решающей битве Ксения одержала досрочную победу над представительницей Астраханской области и стала обладательницей золотой медали.