30 июля в Ростове-на-Дону завершились финальные соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках XI летней Спартакиады учащихся России. В течение четырех дней более 400 юношей и девушек до 17 лет из 37 регионов оспаривали престижные награды в гонках одиночек, двоек и четверок на 1000, 500 и 200 метров.

В заключительный день на гребном канале «Дон» состоялись спринтерские заезды. И сборная Тверской области, которая до этого за три дня пополнила свою копилку лишь двумя наградами ( золотом и бронзой), словно пришла в себя после теплового удара и под занавес соревнований завоевала сразу шесть медалей.

Одной из главных героинь XI летней Спартакиады стала 16-летняя тверская байдарочница Яна Васильева. Накануне воспитанница тренера Веры Фроловой одержала убедительную победу в гонке одиночек на 500 метров. В субботу Яна еще дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Васильева с заметным преимуществом выиграла заезд одиночек на 200 метров. Тверичанка финишировала за 45,082 секунды и более чем на секунду опередила серебряного призера Алину Дубову из Костромской области.

Позднее Яна вместе с Ангелиной Смирновой, Марией Кальченко и Екатериной Перепичкой заняла первое место в финальной гонке байдарок-четверок, в борьбе за лидерство опередив экипажа. Добавим, Яна Васильева с тремя золотыми медалями стала главной тверской героиней XI летней Спартакиады учащихся России и в целом, а наши байдарочники и каноисты  – по традиции главными «ударниками» этих всероссийских соревнований.