19 – 23 ноября в Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. На кону не только медали в гонках одиночек на 200, 500, 1000 и 2000 метров, но и путевки в состав национальной сборной для подготовки к следующему сезону.

В субботу, 21 ноября, на озере Старая Кубань определились обладатели наград в одиночках на дистанции 1000 метров.

Очередным золотом российской пробы свою коллекцию наград пополнила 15-летняя представительница тверской СШОР по видам гребли Юлия Бабашинская. Байдарочница из Твери финишировала первой с результатом 4 минуты 17,292 секунды, опередив серебряного призера Кристину Соцкову из Калужской области на какие-то доли секунды.

Для Юлии Бабашинской это уже второе золото ПР-2020. Накануне она одержала уверенную победу в спринте на 200 метров. До этого завоевала два золота и серебро на Кубке России среди женщин.

Добавим, в главном финале на дистанции 1000 метров в числе девяти байдарочниц выступили еще три тверские спортсменки – Анастасия Иванова (5 место), Эльвира Савенок (6-е) и Алена Щелкачева (8-е).

Вторым серебром за второй день финалов копилку тверской сборной в Краснодаре пополнил 17-летний Думитру Ротару из Конаковского района. Он стал вторым в гонке каноэ-одиночек с результатом 4 минуты 14,597, около двух секунд уступив победителю Максиму Каратаеву из Ростовской области.

В дальнейшей программе первенства страны – гонки одиночек на 500 и 2000 метров.