В Краснодаре продолжается первенство страны по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет – отборочные соревнования в состав национальной сборной для централизованной подготовки к новому сезону.

В воскресенье, 22 ноября, на озера Старая Кубань определились обладатели наград в одиночках на 500 метров.

Свое третье золото на этих соревнованиях завоевала 15-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. Воспитанница тренера Андрея Плиткина в байдарке-одиночке финишировала за 1 минуту 57,039 секунды, на доли секунды опередив серебряного призера Олесю Козееву из Ростовской области.

До этого Бабашинская одержала победы на ПР-2020 в гонках на 200 и 1000 метров, а накануне стала обладательницей двух золотых медалей Кубка России среди женщин.

В шаге от призового подиума остановились еще две тверские байдарочницы. Анастасия Иванова заняла в итоговом протоколе четвертое место. Эльвира Савенок стала пятой.

С третьей попытки высшую ступень национального пьедестала почета поднялся тверской каноист Думитру Ротару из Конаковского района. До этого в гонках одиночек на 200 и 1000 метров он финишировал вторым. В воскресенье, наконец-то, стал первым, опередив на секунду серебряного призера Максима Каратаева из Ростовской области.

По итогам трех дней финалов Юлия Бабашинская и Думитру Ротару выполнили отборочный норматив в юниорскую сборную России для централизованной подготовки к сезону-2021.

В программе соревнований осталось разыграть еще комплекты наград в одиночках на дистанции 2000 метров.