В воскресенье, 27 сентября, в Энгельсе Саратовской области завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи до 24 лет. В заключительный день определились победители и призеры в гонках на 5000 метров и эстафетах 4х200 метров.

Очередную сенсацию преподнесла 15-летняя Юлия Бабашинская. Воспитанница тренера Андрея Плиткина одержала уверенную победу в гонке женских байдарок-одиночек на 5000 метров. В соперничество за лидерство тверская школьница опередила 20-летних Елизавету Струнину из Ростовской области и Юлию Ревину из Краснодарского края, которые соответственно стали серебряными и бронзовыми призерами.

Не оказалось равных тверскому квартету байдарочниц в эстафете 4х200 метров. Самая юная команда национального первенства в составе Татьяны Силаевой, Юлии Бабашинской, Анастасии Ивановой и Эльвиры Савенок (средний возраст спортсменок 16,2 года) оставила не у дел гораздо более опытных соперниц из других регионов России.

В заключительный день копилку тверской сборной на молодежном первенстве страны пополнил также каноист Матвей Жуков. Вместе с гребцами из Рязани представитель СШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой в эстафете 4х200 метров поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Всего по итогам четырех дней стартов на озере Сазанка гребцы из Тверской области собрали коллекцию из 20 комплектов наград национальной пробы, в их числе 12 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые.

В командном зачете сборная Верхневолжья набрала 489 очков и заняла второе место в итоговом протоколе из 29 возможных. Первое место у сборной Москвы (546 очков). Третье – Московской области (394).