6 – 10 сентября в Москве проходят международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». Главный старт сезона-2022 собрал более 500 сильнейших спортсменов Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана, Турции и других стран.

По итогам второго дня гонок на гребном канале «Москва» представители Тверской области в составе сборной России завоевали три медали медали, в их числе золото и две бронзы.

Первой и пока единственной из тверских гребцов высшую ступень призового подиума Кубка Доброй Воли покорила 17-летняя мастер спорта Юлия Бабашинская. Воспитанница тренера Андрея Плиткина одержала уверенную победу в финале гонок женских байдарок-одиночек до 19 лет на дистанции 500 метров с результатом 2 минуты 4,766 секунды. Юлия на три с лишним секунды опередила серебряного призера Марию Ахраменко из Республики Беларусь. На третью ступень пьедестала почета поднялась 18-летняя тверичанка Эльвира Савенок, которая финишировала за 2 минуты 9,021 секунды.В этот день к своей коллекцию наград Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы медаль Кубка Доброй Воли добавил 31-летний заслуженный мастер спорта Илья Первухин. Один из самых опытных и титулованных участников сборной России стал бронзовым призером в гонке мужских каноэ-одиночек на 1000 метров. Победу в этом финальном заезде одержал 25-летний белорусский каноист Иван Потапенко. Лишь доли секунды ему уступил серебряный призер 20-летний российский спортсмен Захар Петров. На почетном четвертом месте финишировал 24-летний уроженец Твери Иван Дмитриев.

Еще шесть тверских гребцов во второй день Кубка Доброй Воли выступили в финальных гонках сильнейших.

Александр Сергеев и Артем Кузахметов заняли четвертое место в мужской байдарке-двойке на дистанции 500 метров. Байдарочница Анастасия Иванова остановилась в шаге от призового подиума по итогам заезда юниорских одиночек на 500 метров.

В гонке каноэ-одиночек на 1000 метров среди молодежи (до 24 лет) Павел Скрябин стал седьмым, Думитру Ротару – восьмым.

В женских каноэ-двойках на дистанции 500 метров Дарья Харченко вместе Анной Пивоваровой заняла шестое место, Анастасия Важинская с Ангелиной Губановой финишировали седьмыми.

Напомним, в первый день Кубка Доброй Воли тверские гребцы завоевали две серебряные медали. Отличились юниоры и юниорки до 19 лет – Дмитрий Авдеев в байдарке-одиночке и Эльвира Савенок/Анастасия Иванова в байдарке-двойке.