6 сентября в Москве стартовали международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли». Главный старт сезона-2022 собрал более 500 сильнейших спортсменов Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана, Турции и других стран.

В первый день на гребном канале «Москва» было разыграно десять комплектов медалей в одиночках и двойках среди юниоров до 24 лет, молодежи до 24 лет и мужчин и женщин.

Из представителей Тверской области в первый день наибольшего успеха на Кубке Доброй Воли добились юниоры.

18-летний Дмитрий Авдеев (на снимке) завоевал серебряную медаль в гонке байдарок-одиночек на 1000 метров с результатом 3 минуты 41,822 секунды. Победу в финальном заезде одержал Денис Ермоленко из Республики Беларусь, который финишировал за 3 минуты 38,391 секунды. Бронзовым призером на этой дистанции стал белорус Андрей Володченко (3:43,815).

До второго места на международном подиуме догребли и тверские юниорки Эльвира Савенок и Анастасия Иванова. В байдарке-двойке тверичанки пролетели 500 метров за 1 минуту 48,345 секунды и уступили лидерство лишь белорусскому экипажу Марии Ахраменко и Полины Меженной (1:47,338). Тройку призеров в этой гонке замкнул второй белорусский дуэт – Мария Мисюченко и Дарья Ключинская (1:50,015).

Еще пятеро представителей Тверской области выступили в первый день Кубка Доброй Воли в финальных гонках и вели упорную борьбу за награды международной пробы. В итоге Дарья Харченко заняла пятое место в гонке каноэ-одиночек на 200 метров среди женщин. Анастасия Важинская стала шестой в спринтерском заезде каноэ-одиночек на 200 метров среди юниорок до 24 лет. Думитру Ротару и Илья Первухин финишировали седьмыми в каноэ-двойке на 500 метров среди мужчин. Иван Дмитриев в двойке вместе с Олегом Шуринкиным из Ульяновской области в этом финальном заезде показал восьмой результат.

Впереди в программе Кубка Доброй Воли еще четыре дня гонок. Как сообщалось ранее, в составе сборной России на этих международных соревнованиях выступают 32 байдарочника и каноиста из Тверской области.