29 апреля в Мамадыше (Республика Татарстан) завершилось историческое для Верхневолжья первенство России по вольной борьбе. На коврах универсального спортивного зала «Юбилейный» лидерство в десяти весовых категориях оспаривали 150 юниорок в возрасте до 21 года из 76 регионов. Прежде чем выйти на национальный ковер, участницы успешно преодолели сито отборочных соревнованиях на первенствах федеральных округов и на других престижных турнирах.

Исторического достижения добилась одиннадцатиклассница СОШ № 1 Осташковского городского округа Ксения Самуйлова (на снимке слева), которая только на днях отметила свое 18-летие. При этом Ксения была среди них одной из самых младших.

Однако представительница Тверской области показала техничную и тактически очень грамотную борьбу, и никто из соперниц не смог устоять перед ее напором и богатым арсеналом атакующих действий и приемов.

В первой схватке Ксения одержала чистую техническую победу. Во второй выиграла с сухим счетом 5:0. В полуфинале уложила соперницу на туше.

В финале Самуйлова встретилась с мастером спорта Олесей Безугловой, представляющей Санкт-Петербург и Липецкую область. Две недели назад на чемпионате ЦФО в Брянске Ксения уступила этой спортсменке в борьбе за золотую медаль.

На этой раз был взят более чем убедительный реванш. Победа со счетом 10:2 принесла одиннадцатикласснице из Осташкова первое в истории Тверской области золото юниорского чемпионата России (U-20) по женской (вольной) борьбе. Выполнен норматив мастера спорта. Плюс Ксения Самуйлова стала первым номером национальной юниорской сборной в своей категории.