В воскресенье, 4 марта, в финском Лахти финишировал 11 этап Кубка мира по лыжным гонкам. В заключительный день соревнований женщины разыграли медали на дистанции 10 километров классическим стилем с раздельного старта.

Пожалуй, главной сенсацией стало великолепное выступление молодой тверской лыжницы Натальи Непряевой. Бронзовый призер Пхенчхана-2018 в эстафете с первых километров повела борьбу за лидерство и смогла выдержать ее до конца.

Наталья финишировала за 24 минуты 58,3 секунды и впервые в своей карьере завоевала серебряную медаль этапа Кубка мира. До нынешнего дня ее лучшим результатом в этой престижной серии международных турниров было четвертое место. При этом она уступила лишь хозяйке соревнований, многократному призеру чемпионатов мира и Олимпийских игр Кристе Пармакоски. И почти на 27 секунд Непряева опередила самую титулованную лыжницу в истории, восьмикратную олимпийскую чемпионку Марит Бъерген из Норвегии.

По словам Натальи, гонка для нее сложилась успешно. На финише она сильно переживала, когда ждала соперниц. Но когда дистанцию завершили Марит Бьорген и Керту  Нисканен, не смогла сдержать улыбку, поняла, что сегодня медаль уже не уйдет.

Таким образом Наталья Непряева также увеличила свою лидерство в зачете Кубка мира среди лыжниц до 23 лет.

Хорошие результаты в этой гонке показали и другие россиянки: Анастасия Седова заняла 11 место в итоговом протоколе, Алиса Жамбалова – 15-е.