В воскресенье, 10 марта, в пригороде столицы Норвегии Холменколлене в рамках 11-го этапа Кубка мира по лыжным гонкам-2018/19 были разыграны медали среди женщин на марафонской дистанции 30 километров классическим стилем. Старт собрал практически всех сильнейших лыжниц планеты.

Свое лидерство в текущем сезоне вновь подтвердила хозяйка соревнований, действующая чемпионка мира-2019 на этой дистанции Тереза Йохауг, которая финишировала за 1 час 18 минут 54,5 секунды и одержала свою третью победу на легендарном марафоне.

Почти всю 30-километровую гонку в спину Йохауг дышала 23-летняя тверичанка Наталья Непряева. В результате представительница тверской КСШОР № 1 выдержала накал борьбы, дотерпела и финишировала второй, отстав от победительницы на 1 минуту 45,9 секунды.

Тройку призеров в Холменколлене замкнула Эбба Андерссон из Швеции. Ее отставание от Непряевой составило три секунды.

За ходом гонки на трибуне лыжного стадиона из королевской ложи наблюдал король Норвегии Харальд V и его ближайшие родственники.

Добавим, серебро Непряевой стало первой наградой российских лыжниц знаменитого норвежского марафона за последние шесть лет с 2013 года, когда на третью ступень подиума в Холменколлене поднялась Юлия Чекалева.