23 – 25 ноября в шведском Мальмё прошел чемпионат мира по джиу-джитсу среди мужчин и женщин. Лидерство в разных дисциплинах и весовых категориях, а также в командных соревнованиях оспаривали около 1000 спортсменов из 50 с лишним стран.

В составе сборной России на главном турнире года выступили пятеро представителей Тверской области, и все вернулись домой с медалями ЧМ-2018.

Игорь ФилипповАлина Сударикова, Анастасия Кондрат, Юрий Расол и Евгений Пастушенко помогли сборной России завоевать бронзу в командных соревнованиях «стенка на стенку». При этом в первой встрече россияне в упорной борьбе и не «без помощи судей» уступили хозяевам чемпионата мира – 5:6. Но затем одолели сильную команду Германии. В схватке за третье место одержали убедительную победу над сборной Казахстана.

Добавим, Филиппов (62 кг), Сударикова (62 кг) и Кондрат (55 кг) представляли сборную России в дисциплине «Файтинг» (спортивные поединки). Чемпионы страны Расол и Пастушенко выступали в соревнования по «Доу-систем» (демонстрации комплекса технических упражнений).