19 ноября в Абу-Даби (ОАЭ) завершилось первенство мира по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года. Лидерство в разных дисциплинах популярного единоборства, в личном и командном первенстве, оспаривали около 500 борцов из 42 стран.

Кульминацией ПМ-2019 стал командный смешанный турнир по обеим возрастным группам. Сборная России добилась очередного триумфа. В полуфинале наши соотечественники одолели команду Казахстана, в финале за первое победу одержали победу над борцами из Польши.

В числе тех, кто в составе объединенной юниорской сборной России поднялся на высшую ступень командного пьедестала почета, оказались четверо спортсменов из Тверской области – Даниил Аникин (Ржев), Карина Карасева (Кашин), Давид Гаврилюк (Вышний Волочек) и Рафи Рафи-Заде (Конаково).

После вручения победителям золотых медалей зазвучал государственный гимн России. Однако музыка по неизвестным причинам прервалось на 20 секунде после первого куплета. Это не смутило тверских спортсменов и их партнеров по команде, они а капелла исполнили припев главной песни страны, вызвав аплодисменты интернациональной публики.