26 – 30 апреля в Краснодаре проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ – один из главных этапов отбора в национальную и олимпийскую сборную. Соревнования собрали на базе Центра олимпийской подготовки всех сильнейших спортсменов из разных регионов.

В программе – гонки в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 метров и в одиночках на 5000 метров.

Во вторник, 27 апреля, были разыграны первые комплекты медалей.

Счет наград сборной команды Тверской области открыл заслуженный мастер спорта Артем Кузахметов из Вышнего Волочка, который занял третье место в финальном заезде байдарок-одиночек на 200 метров.

В гонке каноэ-одиночек на 1000 метров серебро завоевал заслуженный мастер спорта России Илья Первухин из Твери. На финише он уступил лишь своему партнеру по экипажу каноэ-двойки Кириллу Шамшурину, выступающему параллельным зачетом за Москву и Воронежскую область.

Обратим особое внимание, в соперничестве за бронзу 22-летний мастер спорта Иван Дмитриев из Твери уступил лишь шесть тысячных доли секунды (!) 34-летнему призеру Олимпийских игр Илье Штокалову.В спринтерской гонке на 200 метров байдарок-двоек второй результат показали Артем Кузахметов и мастер спорта международного класса Александр Сергеев из Твери. Серебряные призеры проиграли золото олимпийским чемпионам Лондона-2012 Юрию Постригаю и Александру Дьяченко.Мастера спорта Максим Малых и Дмитрий Суровцев из Твери в каноэ-двойке на дистанции 200 метров заняли третье место.

Бронзового результата в женском каноэ-двойка на короткой воде добилась тверичанка Анастасия Важинская, которая гребла вместе с Марией Гуреевой из Ростовской области.

В дальнейшей программе соревнований – еще три дня гонок.