4 июня в Москве завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ – отборочный на «Кубок Доброй Воли». В заключительный день на гребном канале «Москва» было разыграно 14 комплектов наград. Шесть раз на пьедестал почета по итогам финальных заездов поднялись представители Тверской области.

Наибольшего успеха в финальный день добился тверской экипаж мужской байдарки-двойки в составе Александра Сергеева и Артема Кузахметова, который одержал уверенную победу в спринтерской гонке на 200 метров.

Добавим, для Александра Сергеева это второе золото ЧР-2022. До этого он стал обладателем награды высшей пробы в составе сборного экипажа байдарки-четверки.

Невероятный Илья Первухин продолжает поражать всех специалистов и болельщиков не только своими роскошными усами, но и великолепной спортивной формой. Под занавес чемпионата он пополнил свою коллекцию серебром в гонке каноэ-одиночек на 500 метров. Напомним, до этого призер Олимпиады 2012 года в Лондоне завоевал золото в одиночке на 1000 метров и стал серебряным призером в двойке на этой же дистанции.

В составе экипажа мужского каноэ-четверки на дистанции 500 метров вторым финишировал юниор Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района.

В квалификационном заезде смешанных экипажей байдарки-двойки на вторую ступень пьедестала почета поднялся Артем Кузахметов вместе с супругой Кристиной.

В гонке каноэ-одиночек на 5000 метров серебро завоевал Иван Дмитриев, который раннее впервые стал чемпионом России в составе двойки на олимпийской дистанции 1000 метров.

Наконец, бронзу в копилку тверской сборной принесла Дарья Харченко. Опытная каноистка финишировала третьей в гонке одиночек на 500 метров.

По итогам всего чемпионата России 2022 гребцы Тверской области увозят из Москвы 17 медалей, в их числе 5 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые. Чемпионами страны стали Александр Сергеев (дважды), Артем Кузахметов, Илья Первухин, Юлия Бабашинская и Иван Дмитриев.