4 июля в Москве завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. По итогам пяти дней гонок на гребном канале «Москва» представители Тверской области собрали коллекцию из 17 медалей национальной пробы, в их числе 5 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые.

Чемпионами страны стали спортсмены-инструкторы тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой – Александр Сергеев (дважды), Артем КузахметовИлья ПервухинЮлия Бабашинская и Иван Дмитриев.

Мастер спорта международного класса Александр Сергеев завоевал золото в байдарке-четверке на дистанции 500 метров и в байдарке-двойке на 200 метрах.

Заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов занял первое место в паре с Сергеевым в байдарке-двойке на 200 метрах.

17-летняя мастер спорта Юлия Бабашинская впервые стала чемпионкой России, в великолепном стиле выиграв гонку байдарок-одиночек на 200 метров.

Мастер спорта Иван Дмитриев поднялся на высшую ступень пьедестала почета в составе экипажа каноэ-двойки на дистанции 1000 метров.

Наконец, заслуженный мастер спорта Илья Первухин завоевал титул чемпиона в каноэ-одиночке на 1000 метрах.

Поздравления тверские гребцам-чемпионам России направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

– Вы вновь продемонстрировали высочайшее профессиональное мастерство и подтвердили авторитет тверской школы гребли. Копилку спортивных достижений Тверской области пополнили пять медалей высшей пробы. Уверен: они станут пропуском на следующие статусные соревнования, вдохновят на новые победы и рекорды,

– говорится в поздравлении Игоря Рудени.

По словам руководителя региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Андрея Лоенко, тверские спортсмены на прошедшем чемпионате России показали «великолепный результат». Особенно он отметил победы в лодках-одиночках Ильи Первухина и Юлии Бабашинской.

– Одиночки – это суперлига гребли. Победа в этом классе особенно престижна и почетна. И в этом плане Илья Первухин нас приятно поражает. Если ранее он своих основных успехов добился в составе экипажа каноэ-двойки, то теперь сумел переформатироваться и показывает высокие результаты в одиночке. На чемпионате России он, кроме золота на дистанции 1000 метров, выиграл в одиночке еще и серебро на дистанции 500 метров. А то, что Юлия Бабашинская в свои 17 лет на чемпионате страны среди женщин выиграла гонку байдарок-одиночек на 200 метров, это вовсе космос! Юля – это будущее нашей гребли! Конечно, очень порадовали Иван Дмитриев, Александр Сергеев и Артем Кузахметов, – прокомментировал Андрей Лоенко.

По итогам чемпионата России все пять тверских чемпионов вошли в основной состав национальной сборной для подготовки к главному международному старту сезона-2022 – «Кубку Доброй Воли».

В молодежный состав сборной включены Думитру РотаруЭльвира СавенокЮлия АвдееваДмитрий АвдеевАнастасия Иванова и Яна Васильева.