Алексей Коровашков и Илья Первухин

23 – 26 июня в Москве на гребном канале «Крылатское» прошел чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, который собрал около 300 сильнейших спортсменов из 28 регионов.

Из представителей тверской сборной наибольшего успеха достиг спортсмен-инструктор центра спортивной подготовки «ШВСМ»Юрий Постригай. Он завоевал три золотые медали: в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров и в байдарке-двойке (вместе сАлександром Дьяченко из Московской области) в гонках на 200 и 500 метров.

Илья Первухин в очередной раз стал чемпионом России в каноэ-двойке вместе с Алексеем Коровашковым из Подмосковья на дистанции 1000 метров. На высшую ступень подиума чемпионата России впервые поднялся 17-летний Иван Дмитриев, который одержал победу в составе сборного экипажа каноэ-четверки на дистанции 1000 метров.

Максим Молочков занял второе место в составе экипажа байдарки-двойки на дистанции 200 метров. В составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 1000 метров серебряным призером стал Александр Сергеев. Такого же вице-чемпионского результата в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров добился Алексей Шикунов.

Бронзой копилку тверских наград пополнили Леонид Тильш (в каноэ-одиночке на 5000 метрах) и Игорь Калашников (в байдарке-двойке на 500 метрах).

По итогам соревнований Юрий Постригай и Илья Первухин подтвердили свое членство в сборной России и теперь будут готовиться к чемпионату мира, который пройдет в Милане (Италия) в конце августа и станет отборочным на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Александр Сергеев и Иван Дмитриев включены в состав молодежной команды для выступления в конце июля на первенстве мира в Португалии.