14 – 18 сентября в поселке Лозовый (Приморский край) проходят международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок губернатора Приморского края Олега Кожемяко». За награды в гонках одиночек и двоек спорят сильнейшие спортсмены России и Республики Беларусь. В составе российской сборной выступают гребцы из Тверской области.

17 сентября, в четвертый день соревнований, в акватории озера Теплое состоялись спринтерские гонки на 200 метров, причем не только на байдарках и каноэ, но и на SUP и «Драконах».

Первую награду в копилку тверской сборной в субботу принесла 17-летняя мастер спорта Юлия Бабашинская. Чемпионка России в спринте на этом международном старте заняла в байдарке-одиночке третье место. При этом юная тверичанка уступили лишь многоопытным призерам Олимпийских игр Марине Литвинчук и Ольге Худенко из Республики Беларусь.

Затем в гонке «Драконов» на 200 метров уверенную победу одержал экипаж тверского клуба «Шторм». Чуть позднее заслуженный мастер спорта Игнат  Ковалев завоевал серебряную медаль в гонке на SUP. Победителем в этом заезде по гребле стоя стал олимпийский чемпион Максим Опалев.

В составе сборного квартета на вторую ступень пьедестала почета по итогам смешанной эстафеты байдарочников и каноистов 4х400 метров поднялся заслуженный мастер спорта Артем Кузахметов вместе с супругой Кристиной Ковнир из Санкт-Петербурга, Ириной Андреевой и Михаилом Павловым.

В составе смешанного экипажа каноэ-двойки на дистанции 200 метров в паре с Дарьей Горбачевой из Приморского края бронзовым призером стал Матвей Жуков.

Под занавес спортивного дня вновь порадовали ветераны. В составе сборного экипаж «Дракона» Д10 наши земляки заняли второе место в гонке среди смешанных команд участников 40 лет и старше.

По итогам спринтерской гонки каноистов 40 лет и старше тверские спортсмены оккупировали вторую и третью ступени призового подиума. Игнат Ковалев и Андрей Решетов завоевали соответственно серебро и бронзу. Золото досталось олимпийскому чемпиону Максиму Опалеву.

Среди каноистов старше 50 лет чемпион мира Сергей Чемеров одержал победу на дистанции 200 метров.

Напомним, ранее по итогам трех дней соревнований гребцы из Тверской области на «Кубке губернатора Приморского края Олега Кожемяко» собрали коллекцию из шести медалей, в их числе два золота, одно серебро и три бронзы.