13 – 15 сентября в Минске (Республика Беларусь) в рамках международного турнира Гран-при по вольной борьбе на призы А.В. Медведя состоялись открытые республиканские соревнования «Медвежонок» среди юношей и девушек 15 – 17 лет. Лидерство на коврах Дворца спорта в разных весовых категориях оспаривали сильнейшие юные борцы Республики Беларусь и Российской Федерации.

В составе российской сборной в белорусской столице выступили две спортсменки Тверской области – 16-летняя кандидат в мастера спорта София Андриянова из Вышневолоцкого городского округа и 17-летняя КМС Ксения Самуйлова из Осташковского городского округа. Как сообщалось ранее, в текущем году волочанка стала победительницей первенства России, представительница города на Селигере – серебряным призером национального первенства.

В Минске София Андриянова подтвердила свое лидерство в категории до 43 кг. По ходу соревнования воспитанница Микаила Гогиева одержала уверенные победы в трех поединках. В финальной схватке за первое место София одолела соотечественницу Елизавету Крылову из Ивановской области и завоевала золотую медаль.Ксения Самуйлова боролась в весе до 69 кг. При этом во время сборов, прошедших накануне поездки в Минск в подмосковном Чехове, девушка успела подхватить простуду. Три дня не тренировалась, выздоровела, но, естественно, выступала далеко не в лучшей спортивной и физической форме, боролась, что называется, на морально-волевых. Тем не менее, воспитанница Михаила Петрова выиграла три поединка из пяти проведенных. И даже смогла взять реванш. На групповом этапе Ксения уступила Виктории Алисеенко из Могилева. Позднее в схватке за третье место в итоговом протоколе она смогла одолеть белоруску и завоевала бронзовую медаль.