14 – 18 сентября в поселке Лозовый (Приморский край) проходят международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок губернатора Приморского края Олега Кожемяко». За награды в гонках одиночек и двоек спорят сильнейшие спортсмены России и Республики Беларусь. В составе российской сборной выступают гребцы из Тверской области.

16 сентября, в третий день соревнований, в акватории озера Теплое состоялись гонки одиночек на 5000 метров. Представители Верхневолжья смогли пополнить коллекцию национальной сборной двумя наградами – серебром и бронзой.

На вторую ступень международного пьедестала почета по итогам заезда мужских байдарок-одиночек поднялся мастер спорта международного класса Александр Сергеев. При этом на финише пятикилометровой дистанции он уступил всего одну секунду с небольшим победителю гонки Павлу Медведеву из Республики Беларусь.

– Было тяжело. Впервые за десять лет я выступил в гонке одиночек на 5000 метров. И, конечно, доволен, что удалось завоевать медальку, – отметил Александр Сергеев после финиша в интервью Максиму Опалеву.

Обладателем бронзы в каноэ-одиночке стал мастер спорта Иван Дмитриев. Быстрее тверского каноиста 5000 километров прошли лишь Иван Потапенко из Республики Беларусь и Кирилл Шамшурин, представляющий Московскую и Воронежскую области.

По итогам трех дней соревнований гребцы из Тверской области на «Кубке губернатора Приморского края Олега Кожемяко» собрали коллекцию из шести медалей, в их числе два золота, одно серебро и три бронзы.