6 августа в Краснодаре завершилась V летняя Спартакиада молодежи России по гребле на байдарках и каноэ. В течение четырех дней более 300 юниоров и юниорок до 24 лет из 37 регионов оспаривали лидерство в гонках одиночек, двоек и четверок на дистанциях 1000, 500 и 200 метров.

Как сообщалось ранее, сборная Тверской области была одной из самых представительных, выставив на национальный старт 16 спортсменов. По итогам всех гонок гребцы Верхневолжья собрали коллекцию из 12 комплектов наград, в том числе четырех золотых, трех серебряных и пяти бронзовых.

Особенно успешно выступили тверские байдарочницы, которые принесли в копилку тверской сборной более половины всех медалей (точнее – семь).

И вновь среди главных героинь Спартакиады – Эльвира Савенок из Твери и Ольга Перепичка из Вышнего Волочка (на верхнем снимке). Осенью 2019 года им были вручены специальные призы министерства спорта РФ как рекордсменкам IX летней Спартакиады учащихся России по количеству завоеванных наград. Эльвира Савенок тогда завоевала в Энгельсе пять золотых медалей, Ольга Перепичка – четыре.

И вот через два года Эльвира и Ольга вновь побеждают на Спартакиаде России, теперь – среди молодежи. Вдвоем Перепичка и Савенок одержали победу в гонке байдарок-двоек на 500 метров. Вместе с Татьяной Силаевой и Юлий Авдеевой они поднялись на высшую ступень национального пьедестала почета и по итогам финального заезда четверок на этой же дистанции. В спринте на 200 метров тверской женский квартет стал серебряным призером финальных соревнований.

Кроме того, Эльвира Савенок завоевала серебро в гонке одиночек на 500 метров. Третьей на этой дистанции финишировала Татьяна Силаева. В спринтерской гонке одиночек на 200 метров Силаева также заняла третье место в итоговом протоколе.

Еще одной бронзой копилку тверских наград пополнила Алена Щелкачева, которая вместе с юниорками из Санкт-Петербурга была третьей в гонке байдарок-четверок на 500 метров.

Престиж тверского каноэ на молодежной Спартакиаде России поддержал мастер спорта Никита Некрасов. Воспитанник заслуженного тренера страны Валерия Олейника выиграл финальную гонку каноэ-одиночек на 200 метров. Он также одержал победу на этой же дистанции в составе экипажа двойки вместе с Виталием Бирюлиным из Санкт-Петербурга. К двум наградам высшей пробы Никита добавил серебро, став вторым в составе питерского экипажа каноэ-четверки на дистанции 200 метров.

Напомним, в первый день финалов на дистанции 1000 метров бронзовыми призерами в каноэ-двойке стали Евгений Лаврищев и Савелий Сидоров.

В мужской байдарке, в отличие от женской, у Тверской области лишь одна медаль – бронзу в одиночке на 200 метрах завоевала Никита Баранников из Вышнего Волочка.

Если сравнивать с результатами тверских представителей в других видах спорта, выступление сборной команды Верхневолжья по гребле на байдарках и каноэ на V летней Спартакиаде молодежи России стало самым успешным.