15 – 18 ноября в окрестностях финского города Рованиеми проходят международные соревнования ФИС по лыжным гонкам. Для спортсменов из России эти старты являются отборочными к первым этапам Кубка мира-2018/19. Конкуренцию россиянам на финской трассе составили хозяева, а также представители Швеции, Австрии и других стран.

В составе сборной России выступают две лыжницы из Тверской области – заслуженный мастер спорта Наталья Непряева и мастер спорта Ирина Северина. В женской программе соревнований – гонка на 10 километров классическим стилем, спринт классическим стилем и индивидуальная гонкам на 10 км свободным стилем.

В четверг, 15 ноября, лыжницы разыграли первый комплект медалей на дистанции 10 км классическим стилем. И по итогам гонки первое место заняла 23-летняя Наталья Непряева, которая финишировала за 29 минут 13,70 секунды. Тверичанка на девять секунд опередила еще одну российскую героиню Пхенчхана-2018 Юлию Белорукову из Республики Коми. Бронзовую медаль завоевала Лидия Дуркина из Санкт-Петербурга, которая отстала от лидера на 29 секунд. Ирина Северина заняла в итоговом протоколе 13 место с результатом 33 минуты 19,29 секунды.

Теперь впереди – спринт и гонка коньковым ходом.