Юбилейные всероссийские соревнования по академической гребле собрали 6 – 7 мая в Твери 274 участника из 13 регионов. Конкуренцию хозяевам из государственной СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой составили воспитанники спортивных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, а также Московской, Новгородской, Нижегородской, Липецкой, Калужской, Свердловской, Воронежской, Псковской и Астраханской областей. В двухдневной программе разыгрывалось 25 комплектов наград в разных классах среди юношей и девушек до 19 лет и среди юниоров и юниорок до 23 лет.

По итогам предварительных и финальных заездов гребцам-академикам Твери удалось завоевать четыре комплекта наград. Дважды на всероссийский пьедестал почета поднялся мастер спорта Илья Пономарев. В гонке одиночек среди юниоров до 23 лет он стал серебряным призером. В составе экипажа двойки парной Илья вместе с тезкой Бекназаровым выиграл золотую медаль.В гонке двоек без рулевого среди юниоров до 23 лет победу одержали мастера спорта Валерий Непша и Александр Михня (на заглавном снимке). На церемонии награждения тверским гребцам был также вручен специальный кубок памяти заслуженного тренера России Геннадия Григорьевича Зубова. Этот приз учрежден воспитанниками Зубова (в частности, Романом Семеновым, Максимом Гордеевым и Алексеем Шайдуком) и вручается победителям регаты в гонках двоек безрульных.