В олимпийском Токио были разыграны медали в классе академической гребли – двойка распашная без рулевого. У женщин на старт финального заезда вышел российский экипаж в составе представляющей Тверскую область Василисы Степановой и ростовчанки Елены Орябинской.

Россиянки не стали форсировать события, завершив половину дистанции на четвертой позиции из шести. После этого Василиса и Елена стали прибавлять с каждым гребком, на отрезке 1500 м они были уже третьими. К финишу россиянки еще накатили на соперников, и в итоге завоевали серебряную медаль.

Чемпионками стали спортсменки из Новой Зеландии, «бронза» у Канады.

На церемонии награждения Орябинская потянулась за золотой медалью на подносе, но Степанова указала подруге на соседний комплект.

Заметим, в двойке распашной это первая российская медаль за всю историю Олимпиад в этом классе. Для тверского спорта «серебро» в академической гребле стало вторым, до Василисы Степановой также на вторую ступень олимпийского пьедестала поднимался Дмитрий Бехтерев ровно 45 лет назад в распашной двойке с рулевым.