Алена Бугакова

18-летняя представительница тверского центра спортивной подготовки «ШВСМ» поднялась на континентальный пьедестал почета 18 июля.

В третий день чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров в шведском городе Эксильстун борьбу за медали повели толкательницы ядра.

Серебряный призер первенства России Алена Бугакова успешно преодолела квалификацию, а в финале в своей лучшей попытке послала спортивный снаряд на 16 метров 81 сантиметр и завоевала бронзовую медаль европейской пробы.

Обладательницей золота стала предстартовый фаворит Эмель Дерели из Турции с результатом 18 метров 40 сантиметров. Второе место заняла представительница Германии Клодин Вида с попыткой на 17 метров 13 сантиметров.

Действующая победительница первенства России в толкании ядра Елена Безрученко в Эксильстуне стала пятой (16.27).