0 апреля в Краснодаре завершился Кубок России по гребле на байдарках и каноэ – отборочные соревнования в состав национальной сборной. Как сообщалось ранее, более 400 сильнейших спортсменов из 28 регионов в течение шести дней оспаривали награды в гонках одиночек, двоек четверок на разных дистанциях.

В заключительный день Кубка России-2022 состоялись финальные гонки четверок на 500 и 1000 метров, а также заезды одиночек на 5000 метров. По их итогам гребцы Тверской области пополнили копилку региональной сборной команды еще пятью медалями национальной пробы, в их числе одно золото, три серебра и две бронзы.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса Александр Сергеев. Он одержал победу в составе сборного экипажа байдарки-четверки вместе с Олегом Гусевым, Максимом Спесивцевым и Виталием Ершовым на дистанции 500 метров.

Два серебра завоевал 19-летний Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района. В составе экипажа каноэ-четверки вместе с Сергеем Немовым, Максимом Каратаевым и Данилом Положенцевым он финишировал вторым в гонках на 500 и 1000 метров.

Еще одно серебро в составе сборного экипажа байдарки-четверки завоевал Игорь Калашников из Вышнего Волочка в квалификационном заезде на 1000 метров.

Заслуженный мастер спорта Илья Первухин в заключительный день соревнований стал бронзовым призерам. Он занял третье место в составе сборной экипажа каноэ-четверки в гонке на 500 метров.

В квалификационном заезде каноэ-четверок на 1000 метров третьим финишировал сборный экипаж, в составе которого гребли два тверских спортсмена – Юрий Макаров и Никита Брюсов.

Всего по итогам Кубка России-2022 гребцы из Тверской области собрали коллекцию из 18 комплектов медалей, в том числе трех золотых, восьми серебряных и семи бронзовых.