На национальный пьедестал почета поднялись Илья Первухин, Артем Кузахметов и Иван Дмитриев.

11 – 14 августа в Москве проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ – отборочный на Кубок мира и чемпионат Европы. Медали национальной пробы в одиночках и двойках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров разыгрывают более 300 спортсменов из 30 субъектов РФ.

В среду, 12 августа, в дневной программе на гребном канале «Москва» определились первые обладатели комплектов наград. Состоялись финальные заезды в одиночках на 200 и 1000 метров. По результатам призовых гонок три тверских спортсмена поднялись на пьедестал почета.

Наибольшего успеха добился 29-летний Илья Первухин. Заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр и чемпионатов мира завоевал серебряную медаль в гонке каноэ-одиночек на 1000 метров. На финише Илья доли секунды уступил своему напарнику по каноэ-двойке Кириллу Шамшурину из Подмосковья. В этом же заезде бронзовым призером стал молодой тверской каноист Иван Дмитриев.

В гонке мужских байдарок-одиночек на 200 метров отличился заслуженный мастер спорта России Артем Кузахметов из Вышнего Волочка. Он занял третье место в спринте.